Jefes y Oficiales

Primer año - 1953

Liceo Militar Gral. San Martín

Director:

Coronel Félix Martín Federico Renauld

Ayudante:

Capitán Rodolfo González Moreno

Subdirector:

Coronel Rafael Ángel Sotomayor

Ayudante:

Capitán José Félix Arbeloa

Jefe del Cuerpo Militar:

Teniente Coronel Pedro Miná

Ayudante:

Teniente 1° Emilio Crespo

Jefe  Batallón I:

Mayor Francisco Sarni

Jefe 1a. Compañía:

Capitán Héctor Basilio Ochandio

Oficial Instructor:

Teniente 1° Raúl E. Negri Ferro

Oficial Instructor:

Teniente 1° Ildefonso M. O. Sola

Oficial Instructor:

Subteniente Mario Ricardo Poggi

Jefe 2a. Compañía:

Capitán Jacinto Saturnino Torres

Oficial Instructor:

Teniente Florencio Ramón Loduca

Oficial Instructor:

Teniente Héctor Alberto Rebay

Oficial Instructor:

Teniente Leónidas Juan F. Montaña

Jefe 3a. Compañía:

Capitán Eduardo Aníbal Tucci

Oficial Instructor:

Teniente 1° Nelson Jorge Fonseca

Oficial Instructor:

Teniente Carlos Benito Pajariño

Oficial Instructor:

Teniente Roberto Jorge Arrechea

Oficial Instructor:

Teniente Horacio J. Cáceres

Jefe Batallón II:

Mayor Alfonso Enrique Desbois

Jefe 4a. Compañía:

Capitán José Tarraf

Oficial Instructor:

Teniente 1° Remigio Azcona

Oficial Instructor:

Teniente 1° Gabriel Rolando Cortés

Oficial Instructor:

Teniente 1° Adolfo José Albitos

Oficial Instructor:

Teniente Mario Horacio Torres

Oficial Instructor:

Teniente Julio César Muñoz

Jefe 5a. Compañía:

Capitán Carlos Recio

Oficial Instructor:

Teniente 1° Remigio Azcona

Oficial Instructor:

Teniente 1° Miguel Ángel Marini

Oficial Instructor:

Teniente 1° Miguel Miere

Oficial Instructor:

Teniente José Manuel Amado

Oficial Instructor:

Teniente Juan Bautista Menvielle

Jefe Servicio de Intendencia:

Teniente 1° de Intendencia Isidoro Alvareda

Subteniente de Intendencia:

Antonio Gayá

Jefe Servicio de Sanidad:

Teniente Coronel Médico Alfonso Quinci

Subteniente Médico:

Enrique Brawn

Teniente Farmacéutico:

Dante Domínguez

 Subteniente Bioquímico:

Rodolfo Gómez

Jefe Compañía de Servicios:

Capitán Dardo Pedro Sabarots

Capitán de Gimnasia y Esgrima:

Moisés J. Bravo

Capitán de Gimnasia y Esgrima:

Pedro P. Dighero

Jefe de Personal Civil:

Teniente 1° Armando M. Romero

Capitán de Banda:

Domingo de Ruvo